Приём по талонам в СПИД-Центре

посещение врачей
ВИЧ.РФ
Администратор

Сообщение ВИЧ.РФ » 16 дек 2009 02:57 am

Сам и начну.

За время работы после введения системы приема пациентов по предварительной записи, то есть по талонам я лично столкнулся только с минусами:

1. Дополнительные финансовые и временные затраты для того, чтобы записаться на прием. Один раз необходимо приехать на запись, второй раз на прием. Последние два раза я не смог даже записаться. Первый раз была профилактика у врачей (!!!), из-за чего регистратура решила, что это и к ним относится, и отказались записать меня на прием в другой день. Вторая попытка тоже не дала определенности, так как был карантин по гриппу и возникли новые сложности с выбором врача, к которому меня можно было определить. В обоих случая было потрачено рабочее время и средства, чтобы прокатиться из одной части города в другую.

2. Данная система введена самостоятельно и в одностороннем порядке, без обсуждения и тестирования данного метода, что говорит об уровне ответственности перед пациентами руководителей клиники.

3. Не понятно, каким образом оценивается необходимость времени на каждого пациента. Ранее говорилось, если не ошибаюсь, о 12 минутах на каждого пациента. Сколько времени сейчас отводится на каждого не понятно.

4. Считаю, что данный метод приема пациентов снизит обращаемость пациентов стоящих на учете. И тем более об экстренном приеме пациентов, которые хотят сдать анализы и получить «до тестовую» и «после тестовую» консультацию, беременных женщин… остается только догадываться.

5. Пациенты, которые по закону должны получать бесплатную медицинскую помощь и лекарственные препараты, несут дополнительные финансовые траты - это отсутствие на рабочем месте (иногда это сопровождается вычетами), дополнительные траты на проезд. И это при том, что этот же пациент еще платит налоги... в том числе для приобретения лекарственных препаратов и начисления заработной платы бюджетным работникам, а именно медикам + выплаты работодателя за страховку в ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования), о чем напоминает объявление на регистратуре об обязательном Полисе.

Serg66

Сообщение Serg66 » 16 дек 2009 03:01 am

Я выше писал, что у нас прием по талонам. Лично для меня не удобно, опять надо туда ехать, а записаться на прием не получается, т.к. не знаю, когда будут выходные. До талонов было лучше-заезжал когда оказывался рядом и без проблем

ВИЧ.РФ
Администратор

Сообщение ВИЧ.РФ » 16 дек 2009 03:49 am

Serg66 писал(а):Я выше писал, что у нас прием по талонам. Лично для меня не удобно, опять надо туда ехать, а записаться на прием не получается, т.к. не знаю, когда будут выходные. До талонов было лучше-заезжал когда оказывался рядом и без проблем
А вопрос по проблемам как-то обсуждался. Были инициативы со стороны пациентов? В регионе есть и организации в помощь.

Насколько я знаю, у Вас в СПИД-центре есть почта для жалоб, предложений и отзывов и руководители их все рассматривают. Этот метод пробовали?

P.S. Если тему читают специалисты (а это скорее всего так), которые видят ситуацию и знают с чем связана данная инициатива, то было бы интересно услышать Ваше мнение.

Serg66

Сообщение Serg66 » 16 дек 2009 06:12 pm

Тема раньше для меня не была актуальной, а сейчас решил почаще наблюдаться у инфекциониста. Вопросы оталонивания с ними не обсуждал, насчет чьих либо инициатив не слыхал. Весной у них был, тогда и узнал о предварительной записи(можно по телефону-это радует) после недолгих переговоров в регистратуре в тот же день попал на прием. Ездил весной два раза, просидел там по 40 мин-1 час макс. в целом недолго. Отношение к пациентам на первый взгляд неплохое, повторюсь, последний раз был у них 4,5 года назад еще в старом здании. Единственное предложение-сделать возможность приема 2-3 человек в день без предварительной записи для таких бедолаг как я, работающих в непонятно каком графике 8)
Хотя, думаю, на крайняк в регистратуре мона договориться, если уж очень нужно и попасть на прием минуя запись. Шоколад, конфеты-нам в помощь

Карим
Форумчанин

Сообщение Карим » 16 дек 2009 11:22 pm

Меня пока не очень напрягло то что сделали приём по талонам,пару раз приезжал и сразу записывался на приём,всмысле в тот же день я уже был у врача.Один раз по телефону записался,что удивило меня если честно.Любят меня там наверное)))))
Посмотрим как дальше будет.