Данные в общей эл.базе Минздрава

законы, права, нормы и аспекты
Don Ki Hot
Форумчанин

Сообщение Don Ki Hot » 21 ноя 2010 01:09 am

Руководитель краевого СПИД центра Кулагин уже прокоментировал ситуацию.
Суть его объяснений сводится буквально к следующему: Готовится закон о персонализации выделяемых

средств на препараты АРВТ, предназначенные для лечения ВИЧ положительных пациентов. И эти меры

направлены на ужесточения контроля их распределения. Данные о пациентах и ранее фигурировали в

обменных картах медицинских учреждений. Как например СПИД-центр их отправлял по почте инфекционистам

районных поликлиник. Поэтому и вспомнили о принятом в 2006 году законе.
А вот отношение к формулировкам предлагаемого на подпись бланка ещё у нас не сформулировано.
PS: Телевизионная передача с участием Кулагина и вашего консультанта готовится к эфиру по каналу НТК

01.12.2010 года в 18-00...Это пока вся информация от краевых чиновников...Тут ребята проблема глубже и серьёзнее...Зачем им информация о работодателе,адресе,телефонах и т.д?Как они смогут эту информацию использовать...По большому счёту этой базой смогут воспользоватся многие...от служб безопасности банков.где вы планируете или взяли кредит, и до работодателей,особенно в таких городах -шкатулках как Новороссийск..+,насколько правомочен отказ в обслуживании?Я не готова дать всю ту информацию,что указана в бланке,и зачем нужен мой работодатель,прописка для заказа ВААРТ?

Аннушка
Форумчанин

Сообщение Аннушка » 21 ноя 2010 06:40 am

дежавю... опять чувствую себя подопытным кроликом.

Don Ki Hot
Форумчанин

Сообщение Don Ki Hot » 21 ноя 2010 09:28 am

К комментариям о ст.10 Закона «О защите персональных данных».

10.2.4. Обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целя, в целях установки медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг... при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;

И в расписке , кто видел ее, идет постоянная оговорка, что обработка данных будет осуществляться лицами, сохраняющими врачебную тайну (было б сказано!). Там явно кто-то не с кондачка писал. Но при заказе препаратов, круг этих лиц сильно расширяется. Да и программист, сопровождающий базу данных, точно не относится к этим лицам. А по поводу врачебной тайны, интересно, каким образом врачи по ВИЧ «обещают не разглашать»? Старые спецы говорят, что раньше в прокуратуре подписку давали, а новеньких медсестричек берут работать в центр безо всякого.

Don Ki Hot
Форумчанин

Сообщение Don Ki Hot » 22 ноя 2010 07:52 pm

Наконец-то проясняется что-то конкретное. Оказывается персональные данные нужны для получения препаратов через аптечную сеть. В аптечной сети это стандарт работы, который они не собираются менять ради кучки людей. Естественно, что работники аптечной сети не связаны врачебной тайной. Вот наши и собирают эти расписки. Возможно что аптека находится в соседнем доме. Почему не везде такое происходит? Потому что в крупные (краевые, областные) центры препараты приходят на сами центры, а дальше по мелким населенным пунктам центр распределяет через аптеки. Вобщем, народ, если будет везде через аптеки, то расписки будут везде. Конечно, документ, который мне предложили подписать содержит много лишнего. Аптеке вовсе не нужны данные о моем семейном положении и работодателе. Я в любом случае ничего подписывать не буду, просто так такие расписки с людей не берут. Центр мне в этом случае отказывает в обслуживании и ничего не остается как ездить за препаратами в край. Безобразие и ущемление прав. Хоть все и молчат, но я думаю понимают, насколько мы уязвимы перед действиями чиновников ичем может все обернуться в маленьких городах

ВИЧ.РФ
Администратор

Сообщение ВИЧ.РФ » 22 ноя 2010 09:53 pm

От куда такие данные и на сколько они достоверны?