Вопрос юристу

на Ваши вопросы отвечает консультант
ex88
Форумчанин

Вопрос юристу

Сообщение ex88 » 03 июл 2010 06:09 pm

Кто имеет право знать и распостранять сведения о моём ВИЧ?В каких случаях,и кому.Мне нужен ответ серьёзного специалиста.Я отсидел за ВИЧ.Я хочу наказать тех кто издевался на до мной.На что имеет право судья.Имеет ли он право знать.Имеют ли право знать следователи.Имеют ли право врачи сообщать органам о статусе.Имеет ли право МВД сообщать на место рабогты за что меня посадили?????Это ведь разглашение.....с их стороны....И вообще,мне нужэно потрещать с человеком,с юристом по специальности,кто шарит в этом.Материться не буду,я адекватный человек,просто нужны ответы по закону и конституции.

ВИЧ.РФ
Администратор

Сообщение ВИЧ.РФ » 03 июл 2010 07:02 pm

Статья 61. Врачебная тайна

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

- Основы законодательства Российской Федерации
об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1

Аннушка
Форумчанин

Сообщение Аннушка » 04 июл 2010 08:35 am

а как это ты отсидел за вич? перезаражал чтоли всех без предупреждения? 8) наказать он хочет тут...

kalibry
Форумчанин

Сообщение kalibry » 07 июл 2010 07:17 pm

Ага. Вот и я сижу голову ломаю - как это отсидеть за ВИЧ?

ex88
Форумчанин

Сообщение ex88 » 12 июл 2010 09:00 pm

Да-перезаражал.Так что?