ВИЧ.РФ — Справочно-информационный портал. Новости, знакомства, чат, форум, консультация, куда обратиться, литература, статистика, информация о ВИЧ/СПИД
ВИЧ и СПИД Новости Знакомства ЧАТ Форум Консультация Куда обратиться Литература Регистрация | Помощь | Войти

Форум

Почему нужно бояться открыть свой ВИЧ-положительный статус?

На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горячая линия о дискриминации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВИЧ.РФ
Администратор

СообщениеДобавлено: 26 Май 2007 05:12 pm    Заголовок сообщения: Почему нужно бояться открыть свой ВИЧ-положительный статус? Ответить с цитатой

Какие факторы, на Ваш взгляд, мешаю Вам открыть свой ВИЧ-положительный статус. Почему Вы этого боитесь, что кто-то узнает о Вашем ВИЧ?

Также напишите, если Вам ничего не мешает говорить при необходимости о своем ВИЧ и свои комментарии по этой теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адель

СообщениеДобавлено: 26 Май 2007 09:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я боюсь отношения людей к себе.Не близких,а просто знакомых и незнакомых людей .Боюсь,что к моему сынуле будет предвзятое отношение. Грусть Если бы не это,то наверно и диагноз ВИЧ переносился бы намного легче.
Nat

СообщениеДобавлено: 26 Май 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому надо знать, они знают. Мои родители, муж, его родители, близкая подруга. Я считаю, что они знать должны. Вдруг со мной что-то случится: кровотечение сильное, попаду в аварию (не дай бог), чтоб они могли сразу предотвратить (если я буду не в состоянии это сделать) заражение кого-нибудь, кто не в курсе.
Элементарно, допустим, я без сознания - кровотечение, кто скажет скорой, что я +. Ведь всякая ситуация может быть, ну не оденут перчаток...
А другим людям и незачем знать. Ведь кто страдает диареей не ходит и не рассказывает об этом всем.
ВИЧ.РФ
Администратор

СообщениеДобавлено: 27 Май 2007 01:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему нужно бояться какого-то отношения людей узнавших о ВИЧ? И зачем бояться каких-то возможных ситуаций?

Есть ли у кого-то конкретные причины того, что останавливало бы ВИЧ-положительных перед выбором открыть или не говорить о своем ВИЧ?

Может мы сами себя дискриминируем и умышленно ждем неприятностей, а получив отказ или упрек думаем, что так и нужно?
little

СообщениеДобавлено: 27 Май 2007 01:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня только мама знает, и этого достаточно. Не хочу чтоб знали все, потому что больше всего боюсь не того отношения к сыну. Я хочу чтоб он жил нормальной жизнью, чтоб ни одна скотина не смела ему сказать "Фу, спидозник, пошел вон!" Он здоровый мальчик. И я знаю, что только мама умеет хранить секреты, и я не считаю нужным сообщать всем с кем я общаюсь о своем +. Верно подмечено... Когда у кого-то понос он не бегает по улицам и не сообщает об этом всем.
Думаю, если бы не было ребенка, я бы легче пережила эту новость, и возможно не стеснялась бы так своего +
ВИЧ.РФ
Администратор

СообщениеДобавлено: 27 Май 2007 04:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не в том чтобы всем вокруг говорить о ВИЧ, а в том, из-за чего стоит скрывать свой статус?

... боязнь плохого отношения к ребенку, страх перед ухудшением отношение к себе лично, желание предусмотреть какие-то критические ситуации...
little

СообщениеДобавлено: 27 Май 2007 05:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе именно ето и заставляет скрывать. Я знаю точно, что моя семья, узнай они о моем +, стали бы меня избегать. А мой ребенок и так никому из них не нужен, кроме меня, мамы и отца. Зачем им еще и это знать?
ВИЧ.РФ
Администратор

СообщениеДобавлено: 27 Май 2007 05:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, опять скорректирую вопрос...

Вопрос о том, что бывают случаи, когда спрашивают о ВИЧ-статусе (в той же больнице, поликлиннике), либо когда развиваются близкие отношения между людьми, когда такой вопрос появляется на работе...

Почему человек с ВИЧ должен себя чувствовать каким-то не полноценным? Так как скрытность скорее всего идет из-за не знание, которое как раз и вызывает непонимание.

Нигде в законе и правах человека нет какого-то особого пункта, котороый бы мог ограничить ВИЧ-положительного человека в правах.

Вот некоторые из них:

- право на не дискриминацию, равную защиту и равенство перед законом;
- право на жизнь;
- право на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья;
- право на свободу и неприкосновенность личности;
- право на свободу передвижения;
- право искать убежище и пользоваться этим убежищем;
- право на личную жизнь;
- право на свободу убеждений и их выражение и право на свободное получение и передачу информации;
- право на свободу ассоциации;
- право на труд;
- право вступать в брак и создавать семью;
- право на равный доступ к образованию;
- право на достаточный жизненный уровень;
- право на социальное обеспечение;
- право на пользование результатами научного прогресса и их практическое применение;
- право на участие в общественной и культурной жизни;
- право на защиту от пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания.
Адель

СообщениеДобавлено: 27 Май 2007 06:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон,все права -это теория,на практике все совершенно по другому.У меня знакомой девочке ребенку,статус которого еще не был определен, в детской поликлинике отказались делать массаж,и это в Москве.Что тогда говорить о других регионах.И когда она спросила,почему вы со мной так обращаетесь,ей врач ответил:С вами теперь всю жизнь так будут обращаться,потому что вы ВИЧ. Грусть
ВИЧ.РФ
Администратор

СообщениеДобавлено: 27 Май 2007 06:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адель писал(а):
Антон,все права -это теория,на практике все совершенно по другому.У меня знакомой девочке ребенку,статус которого еще не был определен, в детской поликлинике отказались делать массаж,и это в Москве.Что тогда говорить о других регионах.И когда она спросила,почему ы со мной так обращаетесь,ей врач ответил:С вами теперь всю жизнь так будут обращаться,потому что вы ВИЧ. Грусть

А сделала ли эта знакомая что-то, чтобы доказать обратное? Хотела ли она изменить отношение к себе и своему ребенку? В Москве скорее всего есть как большое множество организаций для людей, живущих с ВИЧ, так и вобще правозащитных организаций...

И все-таки, что мешает отстоять свои права?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горячая линия о дискриминации Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: